19 MAR 21h30 | TERCEIRA | Igreja de Nossa Senhora da Guia

20 MAR 21h30 | FAIAL | Igreja Matriz

Camerata Alma Mater

Pedro Neves, maestro

 

 

Obras de J. Braga Santos,

D. Chostakovitch, P. I. Tchaikovski

22 ABR 21h30 | Auditório Municipal das Lajes do Pico
24 ABR 21h30 | Centro Cultural da Graciosa

Recital de
Canto e Piano

Isabel Alcobia, soprano

José Corvelo, barítono

Carla Seixas, piano

 

Obras de Francisco de Lacerda,

C. Debussy, H. Duparc, G. Fauré

 

MÚsicos AÇorianos

trio.pt

28 MAI 21h30 | TERCEIRA | Centro Cultural e de Congressos de Angra do Heroísmo
29 MAI 21h30 | S. MIGUEL | Igreja do Colégio - Núcleo de Arte Sacra do Museu Carlos Machado

Trio.pt

Pedro Morais Andrade, violino

Paulo Gaio Lima, violoncelo

Paulo Pacheco, piano

 

Obras de J. Brahms, A. Arenski

 

MÚsicos AÇorianos

4 JUN 21h30 | TERCEIRA Centro Cultural e de Congressos de Angra do Heroísmo
5 JUN 21h30 | S. MIGUEL | Teatro Micaelense

Recital de Violoncelo e Piano

Ivan Monighetti, violoncelo

Pavel Gililov, piano

 

Obras de F. Chopin e R. Schumann

12 JUN 21h30 | TERCEIRA | Teatro Angrense

 

Recital de Trompete, Trompa e Piano

Paulo Borges, trompete

Edgar Marques, trompa

Gustaaf van Manen, piano

 

Obras de T. Hansen, F. Thomas,

V. Brandt, L. Sinigaglia, E. Carrapatoso

 

 

MÚsicos AÇorianos

17 JUN 21h30 | Igreja Matriz da Madalena do Pico
19 JUN 21h30 | Biblioteca Municipal da Graciosa

 

Recital
de Guitarra

Rafael Aguirre, guitarra

 

 

Obras de J. Turina, F. Tárrega, J. Rodrigo,

M. Giuliani, A. García-Abril, A. Lauro

 

10 JUL 21h30 | S. MIGUEL | Igreja do Rosário da Lagoa

 

 

Recital de
Violino e ÓRGÃO

Grigori Spektor, violino

Isabel Albergaria, órgão

 

 

Obras de R. Berger, R. Schumann

 

 

MÚsicos AÇorianos

CICLO DE ÓRGÃO

10 JUL 21h30 | TERCEIRA | Sé de Angra do Heroísmo


 

Recital de ÓRGÃO

António Duarte, órgão

 

 

 

 

Obras de Luís de Freitas Branco,

Frederico de Freitas

 

CICLO DE ÓRGÃO

25 JUL 21h30 | S.JORGE | Igreja Matriz da Calheta
27 JUL 21h30 | Salão Nobre da Cam. Mun. do Corvo
29 JUL 21h30 | Museu das Flores
31 JUL 21h30 | STA MARIA | Igreja de N. Sra. da Vitória

Recital de
Guitarra

Ruben Bettencourt, guitarra

 

Obras de Napoléon Coste, Castelnuovo-Tedesco,

K.Vassiliev, A. Ginastera

MÚsicos AÇorianos

31 JUL 21h30 | FAIAL | Biblioteca Pública e

Arquivo Regional da Horta

 

20 fingers

Eduardo Jordão, piano

João Vasco de Almeida, piano

 

 

Obras de W. A. Mozart, F. Schubert, J. Brahms,

E. Satie, J. Lamb, Z. Confrey, J. Plaza, A. Piazzolla

6 AGO 19h30 | FAIAL | Biblioteca Pública e Arquivo Reg. da Horta

7 AGO 21h30 | Salão Nobre da Cam. Mun. de S. Roque do Pico

 

Recital de
MÚsica de CÂmara

Otto Pereira, violino

Raquel Reis, violoncelo

João Crisóstomo, piano

 

Obras de A. Schnittke, F. Mendelssohn-Bártholdy

 

LAUREADOS

2 SET 21h30 | S. JORGE | Auditório Municipal de Velas
4 SET 21h30 | FAIAL | Teatro Faialense

Recital de
Canto e Piano

Sandra Medeiros, soprano

Francisco Sassetti, piano

 

Obras de Nicolau de Albuquerque Ferreira, Octávio Rodrigues,

João Maria Sequeira, Viana da Mota, E. Halffter, F. Lopes-Graça,

Eurico Carrapatoso, Carlos Marecos, Sérgio Azevedo, Rogério Medeiros

 

 

MÚsicos AÇorianos

11 SET 21h30 | TERCEIRA | Angra do Heroísmo - Palácio dos Capitães-Generais

 

Recital de Canto
e Piano

Lara Martins, soprano

João Paulo Santos, piano

 

Obras de R. Hahn, J. Massenet, L. Vierne,
G. Martucci e O. Respighi

 

Laureados

24 SET 21h30 | S. MIGUEL | Teatro Micaelense
25 SET 21h30 | TERCEIRA | Aud. do Ramo Grande

 

Teatro e MÚSICA
Benny Hall

Ricardo Trindade, actor

Paulo Lima, actor

Joana Gama, piano

 

 

 

LAUREADOS

2 OUT 21h30 | S. MIGUEL | Teatro Micaelense

Concerto de Laureados do PrÉmio Jovens MÚsicos

Orquestra Gulbenkian

Osvaldo Ferreira, maestro

 

 

11 OUT | S. MIGUEL | Esc. Sec. «Antero de Quental» 13 OUT | FAIAL | Escola Sec. «Manuel de Arriaga»  15 OUT | TERCEIRA | Escola Sec. «Tomás Borba»

Concertos comentados
em escolas

Orquestra Académica Metropolitana

Jean-Marc Burfin, maestro

César Viana, comentador

 

Obras de R. Schumann, E. Grieg, F. Mendelssohn-Bartholdy

16 OUT 2010 | 21h30 TERCEIRA | Auditório do Ramo Grande

ORQUESTRA ACADÉMICA METROPOLITANA

Jean-Marc Burfin, maestro

 

 

Obras de F. Mendelssohn-Bartholdy, E. Grieg, S. Prokofiev

22 OUT 21h30 | S. MIGUEL | Teatro Ribeiragrandense
23 OUT 21h30 | TERCEIRA | Auditório do Ramo Grande

 

Recital de Piano

Anastasia Markina, piano

 

 

 

CANCELADO

 

 

LAUREADOS

23 OUT 21h30 | S. MIGUEL | Teatro Micaelense

 

Companhia
de danÇa
Olga Roriz

 

 

 

Electra e A Sagração da Primavera

3 NOV 21h30 | Centro Cultural da Graciosa
5 NOV 21h30 | FAIAL | Igreja Matriz da Horta
7 NOV 21h30 | S. MIGUEL | Teatro Micaelense

Recital de AcordeÃo e Violoncelo

Mika Väyrynen, acordeão

Jan-Erik Gustafsson, violoncelo

 

Obras de B. Bartók, S. Gubaidulina, J. Kaipainen, G. F. Haendel, J. Sibelius, A. Scriabine, P. I. Tchaikovski, A. Piazzolla


6 NOV 21h30 | Centro de Cultural e de Congressos de Angra do Heroísmo


Sond’Ar-te
Electric Ensemble

Frances Lynch, soprano

Jean-Sébastien Béreau, maestro

 

Obras de T. Murail, F. Donatoni,
G. Grisey, A. Schoenberg

 

 

MÚsica ContemporÂnea

13 NOV 21h30 | S. MIGUEL | Teatro Ribeiragrandense

 

Recital de Piano

Paulo Oliveira, piano

 

 

 

Obras de R. Schumann, F. Chopin

 

 

 

 

LAUREADOS

19 NOV 21h30 | S. MIGUEL | Teatro Micaelense
20 NOV 21h30 | FAIAL | Teatro Faialense

Recital de
Flauta e Piano

Adriana Ferreira, flauta transversal

Isolda Rubio, piano

 

Obras de J. S. Bach, C. Saint-Saëns, F. Borne,
F. Poulenc, Alexandre Delgado, S. Prokofieff

 

 

Laureados

10 DEZ 21h30 | S. MIGUEL | Igreja do Carmo
11 DEZ 21h30 | FAIAL | Igreja Matriz da Horta

Capella Patriarchal

Mónica Santos, Mónica Monteiro sopranos

Carolina Figueiredo, Catarina Saraiva, contraltos

João Moreira, André Baleiro, tenores

Manuel Rebelo, Sérgio Silva, baixos

João Vaz, órgão e direcção musical

 

Obras de Frei Fernando de Almeida

 

 

 

MÚsica Antiga | CICLO DE ÓRGÃO

11 DEZ 21h30 | S. JORGE | Auditório Municipal de Velas

 

CANCELADO

Recital de Fagote
e Piano

Rui Lopes, fagote

Paulo Pacheco, piano

 

Obras de R. Schumann, F. Chopin, J. Françaix,
E. Denisov, C. Saint-Saëns

 

Laureados

15 DEZ 21h30 | PICO | Convento de S. Francisco
17 DEZ 21h30 | Museu das Flores CANCELADO
17 DEZ 21h30 | SANTA MARIA | Igr. Nossa Senhora da Vitória NOVA DATA

Recital de Canto
e AlaÚde

Guillemette Laurens, meio-soprano

Miguel Yisrael, alaúde

 

Obras de Gabriel Bataille, Charles Tessier, Étienne Moulinié,

Antoine de Boesset, Nicolas Vallet

MÚsica Antiga

VOLTAR AO TOPO

Direcção Regional da Cultura - Açores
Twitter facebook enviar e-mail